服务项目 |
个人资企业,核定征收,企业所得税 进项成本,税收优惠政策 |
面向地区 |
全国 |
公司类型 |
有限责任公司 |
在企业运营过程中,企业所产生的利润需要缴纳25%的企业所得税,股东分红时还需要缴纳20%的分红税,大半的收益都上交了上去,沉重的税负压力使得企业咋市场竞争中发展缓慢。2020年对国内经济造成的冲击,也给带来了行业的寒冬,不少企业尤其是民营中小企业陷入了行业困局,由于防控周期长,导致不少企业不能正常开工,客户不断流失,企业在无法盈利缺少收入的条件下还要承担房租、人力等各项成本支出,给企业的现金流造成了影响,企业的生存压力急剧上升,这个时候企业就该考虑把税务筹划尽早的提上进程。
随着金税三期的上线,强大的数据分析能力能够迅速的识别企业的不合规行为,这些不合规的行为将给企业带来很高的税务风险,一经查出不光要罚款,甚至还会承担刑事责任。
税收压力大的企业如何有效合法的减少压力呢?其实可以充分利用国家的税收优惠政策,大家都知道为了减轻企业的税收负担,促进当地的区域经济发展,国家和地方层面发行了不少税收优惠政策,针对入驻园区并且正常履行纳税义务的企业,可以享受的财政扶持和奖励。例如重庆、河南、山东等地的经济园区都有很好的税收优惠政策。
税收洼地园区采用总部经济招商模式,不需要企业实体搬迁到开发区办公,外地企业可以享受同样的税收扶持政策。
服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受一定比例的税收扶持来缓解自身的税收压力。
企业可以选在园区内成立一个或者多个个人资企业,比如某某工作室、某某服务中心、某某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。
例如:某服务行业年营业额1000万,成本进项400万,利润600万,那就按照查账征收的话就需要增值税约60万,企业所得税约150万。1000万的业务出去成本进项就需要缴纳约150万的企业所得税、约60万的增值税,股东分红时还需要另外缴纳20%的分红个税。
面对上面沉重的税负压力可以选择在税收园区注册一个小规模个人资企业,将其中500万的业务合理分流给个人资企业进行纳税,那么所需要缴纳的税款就需要
增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
企业所得税:个人资企业不缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*2.1%=10.19万元
股东分红:个人资企业不缴纳分红税
合计:14.56+10.19=24.75万元
只需要缴纳24.75万元的税款,税后无需缴纳20%的分红税,可直接转入法人的私人账户自由支配。
同样的总部经济园区还有相应的税收奖励扶持:
有限公司入驻园区享受增值税地方留存的50%-70%,企业所得税地方留存的50%-70%
在园区成立个人资企业享受增值税地方留存的40%-70%的税收奖励扶持。
非常适合服务行业、建筑行业、软件开发、商贸行业、规划设计、企业营销策划、企业管理咨询、技术服务等企业的入驻,以及收入非常高的高净值人群,比如公司高管、股东、自由职业者、网红、讲师、行业、顾问、设计师、律师、作家等等人群。
办理个人资时法人不必亲自到场,只需要邮寄法人财务身份证件进行税务报道工商开户,配合园区提供注册资料,园区提供工商、税务、银行的登记注册服务及代理记账服务。详询公众号《核定征收政策》。
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